Храм Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Западное викариатство, Георгиевское благочиние
121352, г. Москва, ул. Давыдковская, д. 19
+7 (495) 183-75-75, +7 (901)183-75-75
Smolenskayа-fili@mail.ru
Настоятель Протоиерей Леонид Олейников
Духовенство Протоиерей Вадим Поликопа
Иерей Ювеналий Дементьев
Иерей Владимир Хажомия
Диакон Анатолий Провада

Смоленской иконы Божией Матери (верхний престол) — 28 июля (ст.с.) / 10 августа (н.с.).

Боголюбской иконы Божией Матери (нижний престол) — 18 июня (ст.с.) / 1 июля (н.с.).

9:00  — Литургия, по окончании Литургии — молебен и панихида, 17:00 — вечернее богослужение. Исповедь — до и во время вечернего и утреннего богослужений.

Водосвятный молебен с чтением акафистов перед мощами святых угодников Божиих: свт. Николая Чудотворца, свт. Спиридона Тримифунтского, свт. Луки Крымского, вмч. Георгия Победоносца, вмч. Пантелеимона — в 14:00 (согласно расписанию); по субботам в 16:00 — водосвятный молебен с чтением акафистов Боголюбской и Смоленской иконам Божией Матери.

При храме осуществляется миссионерская и катехизаторская работа. Открыта воскресная школа. Сформирован молодежный актив — молодежный клуб «Путеводительница», действуют приходская библиотека, киноклуб, народный хор. Организован пункт сбора и выдачи одежды нуждающимся.

В начале ХХ в. в деревне Давыдково находилась часовня Боголюбской иконы Божией Матери, стоящая на месте дома № 2/7 по Давыдковской улице. Часовня была приписана к Волынскому Спасскому храму. В 30-е гг. ХХ в. часовню закрыли. В 1958 г. в ней была устроена керосиновая лавка, а в 1980-х гг. часовню снесли.

В июле 2014 г. в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве в районе Фили-Давыдково прошли положительные общественные слушания по вопросу размещения Смоленского храма на земельном участке по адресу ул. Давыдковская, вл. 12. На этом участке силами общины был построен временный деревянный храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери. Начались регулярные богослужения. Строительство каменного храма началось в октябре 2016 г. и концу 2020 г. строительные работы были завершены.

В августе 2021 г. Смоленскому храму был присвоен статус Главного храма МЧС России. 19 марта 2023 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма.

Координаты для навигации 55.720454, 37.467850