Храм Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Северо-Восточное викариатство, Сергиевское благочиние
129327, Москва, Анадырский пр., вл. 8
+7 (926) 684-07-03
hramikbm-losinoostrovsk@yandex.ru
Vkontakte Telegram
Настоятель Протоиерей Олег Шалимов
Духовенство Иерей Николай Балан

Казанской иконы Божией Матери — 8 (ст.с.) / 21 июля (н.с.) и 22 октября (ст.с.) / 4 ноября (н.с.);

свт. Макария, митрополита Московского и всея Руси, — 30 декабря (ст.с.) / 12 января (н.с.).

8:00 (по средам, субботам и в праздники, выпадающие на будни), 9:00 (по воскресеньям) — Литургия, накануне воскресных дней и праздников в 17:00 — всенощное бдение, 18:00 (по вторникам и пятницам) — вечернее богослужение. По субботам в 14:00 — чтение акафиста Казанской иконе Божией Матери (в строящемся храме). Исповедь — во вторник и в пятницу во время утрени, в субботу во время всенощной, в воскресенье перед Литургией.

При храме действует воскресная школа для детей и взрослых. Организовано социальное служение — храм окормляет ПНИ № 23, пансионат для пожилых людей «Опора» г. Мытищи Московской области, детскую школу-интернат в с. Багряники Ярославской области. Осуществляется сотрудничество с ЦСО, Трудовым приютом для бездомных д. Артемово Пушкинского района Московской области, а также с БФ «Ветер». Ведется работа с молодежью, работает паломническая служба «Заступница».

Более 100 лет назад, в марте 1916 г., началось строительство храма в Лосиноостровской. Еще в сентябре 1914 г. было выделено 250 квадратных сажен в парке. В начале 1916 г. А.А. Недыхляев, известный предприниматель и благотворитель, имевший дом в Лосинке, предложил устроить походный алтарь в актовом зале гимназии, в котором уже несколько лет проводились некоторые церковные праздничные службы и молебны.  А.А. Недыхляев уже обратился к московскому викарному епископу Модесту (Никитину) за благословением. 6 марта 1916 г. по старому стилю, во второе воскресенье Великого поста, место строительства — в парке, недалеко от гимназии — было освящено. Стройка началась. Архитектурный проект храма выполнил В.А. Мазырин, давний сотоварищ А.А. Недыхляева. Предполагалось, что церковь Троицы Живоначальной в Лосиноостровской будет двупрестольной, второй престол — в честь Казанской иконы Божией Матери. Строить начали именно с Казанского придела со звонницей. Храм должен был быть не миниатюрным, а «довольно вместительным». Клировая ведомость за 1916 г. Тихвинского храма, что в селе Алексеевском, указывает Троицкую церковь на ст. Лосиноостровская как приписную к нему. В мае 1917 г. был открыт самостоятельный приход. Дальнейшее строительство не велось. Так что церковь называли и Троицкой, и церковью иконы Божией Матери «Казанская» в Лосиноостровской, и Троицко-Казанской. По архивным сведениям в 1923 г. в храме служил протоиерей Василий Иванович Врублевский (1870-1942). Храм был закрыт в середине 20-х гг.; в здании разместился местный исполком. В конце 30-х гг. исполком переехал в новое здание. Храм снесли. На его месте сейчас находится дом 13/4 по улице Коминтерна.

В 2016 г. в рамках программы «200 храмов Москвы» начато строительство нового храма. 11 мая 2019 г. архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения закладного камня в основание нового Казанского храма, а в непосредственной близости приступили к строительству приходского дома. В апреле 2013 г. храм введен в эксплуатацию. 14 апреля 2024 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма.