Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Слободе

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Северо-Восточное викариатство, Троицкое благочиние
127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, д. 23, стр. 9
+7 (499) 753-16-24
vslbode@mail.ru
Настоятель Протоиерей Алексий Талызов
127015, г. Москва, ул. Бутырская, д. 56

19 мая (ст.с.) / 1 июня (н.с.)

Рождество Пресвятой Богородицы — 8 (ст.с.) / 21 сентября (н.с.);

свт. Николая Мирликийского (не восстановлен) — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.); прп. Сергия Радонежского (не восстановлен) — 5 (ст.с.) / 18 июля (н.с.) и 26 сентября (ст.с.) / 8 октября (н.с.).

9:00 (в воскресные дни, великие и двунадесятые праздники и дни чтимых святых) — Литургия, накануне в 17:00 — всенощное бдение. Исповедь — до и во время богослужения.

При храме осуществляется катехизаторская, миссионерская и молодежная работа.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Слободе и надвратная колокольня храма были построены в 1682—1684 гг. Храм был освящен в 1684 г. В советские годы храмовый комплекс был почти полностью разрушен, храм и колокольню разделил заводской корпус. В настоящее время в рамках федеральной целевой программы идет выполнение реставрационных работ по фасадам, кровле, воссозданию барабанов, главок и крестов храма. В апреле 2023 г. на храм установили три малые шестиметровые главки, 13 июля архиепископ Матфей (Копылов) освятил кресты для храма, 15 июля они были установлены на главки.