Храм великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Западное викариатство, Георгиевское благочиние
121270 г. Москва, ул. Площадь Победы, д. 3Б
+7 (499) 142-08-86, +7 (499) 148-22-35
info@altaryvic.ru
Настоятель Протоиерей Серафим Недосекин
121248, г. Москва, Кутузовский пр., д. 3

Собора Архангела Михаила — 8 (ст.с.) / 21 ноября (н.с.);

свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (приставной престол), — 9 (ст.с.) / 22 февраля (н.с.); 25 марта (ст.с.)  /  7 апреля (н.с.); 26 сентября (ст.с.)  /  9 октября (н.с.).

Духовенство Иерей Дионисий Лукин
Иерей Вадим Никулин
Иерей Павел Потокин
Иерей Валентин Шишелов
Диакон Георгий Ключников
Диакон Тимофей Рзянин

23 апреля (ст.с.) / 6 мая (н.с.).

9:00 — утреня, исповедь, часы (по будням и в субботу) / молебен, исповедь, часы (в воскресные дни), 10:00 — Литургия, 17:00 — вечернее богослужение, накануне воскресных дней, великих, двунадесятых праздников и дней чтимых святых — всенощное бдение. По субботам в 14:00 — акафист перед иконой Божией Матери «Воспитание», по воскресеньям в 17:00 — вечерня с акафистом великомученику Георгию Победоносцу.

При храме осуществляется молодежная, миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа «Росток» для детей и взрослых, а также кружок художественно-прикладного творчества, шахматный кружок, изостудия — экоживопись. Организовано социальное служение — группа милосердия — помощь одиноким, престарелым и многодетным прихожанам. Также действуют молодежный клуб «Акалуф», рыболовный клуб «153», велоклуб «Георгиевский», приходская библиотека.

Храм-памятник в честь Победы в Великой Отечественной войне был заложен Патриархом Алексием II 9 мая 1994 г. Строительство велось на средства г. Москвы с 1994 по 1995 гг. Автором проекта стал архитектор А. Полянский, но строительство храма завершилось уже после его кончины, и с некоторыми изменениями. Иконостас был выполнен одним из лучших иконописцев нашего времени —  А. Чашкиным. Бронзовые барельефы — работы знаменитого советского, грузинского и российского художника-монументалиста и скульптора З. Церетели, мозаичные иконы — Е. Ключарева.

Храм раположен на территории мемориального комплекса «Парк Победы» на Поклонной горе, посвященного Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Открытие храма приурочили к 50-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, 6 мая 1995 г. Патриарх Алексий II совершил чин великого освящения. Храм выстроен в русском стиле с элементами модернизма. Через семь лет после освящения храм был полностью расписан художниками иконописной артели «Радость».

Координаты для навигации 55.732362, 37.512011