Храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Западное викариатство, Михайловское благочиние
119334, г. Москва, ул. Косыгина, д. 30
+7 (495) 939-00-46
hram-vg@mail.ru
Vkontakte Youtube
Настоятель Протоиерей Андрей Новиков
Духовенство Протоиерей Константин Георгиевский
Иерей Сергий Зверев

Троицы Живоначальной — 50-й день после Пасхи;

прп. Сергия Радонежского — 25 сентября (ст.с.) / 8 октября (н.с.); свт. Николая Чудотворца — 6 декабря (ст.с.) / 19 декабря (н.с.).

8:00 (по будням и в субботу) — утреня, Литургия, 7:00 и 9:00 (в воскресные дни) — Литургия, 16:00 — вечернее богослужение / всенощное бдение (накануне воскресных дней и праздников).

При храме осуществляется молодежная, миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа для детей и взрослых, спортивная секция (баскетбол). Организовано социальное служение — приход оказывает помощь престарелым, инвалидам, многодетным семьям и заключенным, осуществляет сбор гуманитарной помощи для храма иконы Божией Матери «Умиление» в г. Луганске. Окормляемые учебные заведения: МГУ (лекторий преподавателей МГУ «Вера и наука»), Гимназия № 1306, Гимназия № 1448, Школа № 1498.

Деревянный храм был построен в XV в. Каменный храм возведен в 1811 г. На месте алтаря старого храма установили увенчанный крестом белокаменный памятник, который сохранился до наших дней. Здание храма является объектом культурного наследия федерального значения «Церковь Троицы в Воробьеве».