Храм Живоначальной Троицы в Троице-Голенищеве

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Западное викариатство, Михайловское благочиние
119285, г. Москва, ул. Мосфильмовская, д. 18а
+7 (499) 714-16-44
IperagiaTrias@yandex.ru
Настоятель Иерей Иоанн Новиков
Духовенство Иерей Максим Крижевский
Иерей Алексий Меркишин
Протодиакон Борис Поваров

Троицы Живоначальной — 50-й день после Пасхи;

свт. Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и всех священномучеников, мучеников и исповедников Российских (северный придел) — 26 сентября (ст.с.) / 9 октября (н.с.); свт. Ионы, митрополита Московского (южный престол) — 15 (ст.с.) / 28 июня (н.с.); мч. Агапия и иже с ним пострадавших (северный престол) — 15 (ст.с.) / 28 марта (н.с.) — мученика Агапия и иже с ним пострадавших.

8:00 (вторник — суббота), 7:00 и 10:00 (в воскресные дни и двунадесятые праздники) — Литургия, 17:00 — вечернее богослужение (ежедневно, кроме понедельника) с акафистом святителю Николаю (по четвергам) / Пресвятой Богородице (по пятницам). Молебен с акафистом блаженной Матроне Анемнясевской — по воскресеньям. Исповедь — во время вечернего богослужения.

При храме ведется молодежная, миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа, организованы кружки и факультативы. Осуществляется социальное служение — храм окормляет ЦСО «Раменки».

В середине XVII в. построен каменный храм, который был достроен в XIX в. Вокруг храма возник комплекс строений, составлявших Патриаршее подворье. Храм был закрыт в 30-е гг. XX в. и только в 1991 г. возвращен верующим. Освящен великим чином 15 октября 2017 г. Здание храма является объектом культурного наследия федерального зачения «Церковь Троицкая, 1644 г.».

Координаты для навигации 55.722005, 37.521614