Храм Державной иконы Божией Матери в Чертанове

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Южное викариатство, Донское благочиние
117208, г. Москва, ул. Чертановская, д. 2, корп. 2
+7 (495) 311-01-40
derjavnaya@gmail.com
Настоятель Игумен Митрофан (Гудков)
Духовенство Протоиерей Сергий Минаев
Иерей Владимир Устинов
Иерей Михаил Плотников
Иерей Сергий Исаченко
Диакон Максимиан Танцуров

иконы Божией Матери «Державная» (верхний храм) — 2 (ст.с.) / 15 марта (н.с.) ; Царственных страстотерпцев (нижний храм) — 4 (ст.с.) / 17 июля (н.с.).

9:00 (понедельник — суббота), 7:00 и 9:00 (воскресенье и праздники) — Литургия, по окончании Литургии — молебны и панихиды, 17:00 (ежедневно) — вечернее богослужение. Исповедь — во время вечернего и утреннего богослужений.

При храме ведется катехизаторская и миссионерская работа. Действуют воскресная школа, подростковый клуб и театральная мастерская «Мгновения». Сформирован молодежный актив — молодежная организация «Державники». Организовано социальное служение — благотворительная столовая; храм окормляет Общество инвалидов «Чертаново Северное» и Всероссийское общество инвалидов «Нагорный».

В 1997 г. построен деревянный храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Державная». Строительство каменного храма началось в 2001 г. Первые богослужения начались в нижнем храме на Рождество Христово 7 января 2004 г. Престол был освящен епископом Аркадием (Афониным) в честь Царственных страстотерпцев. Малое освящение главного престола верхнего храма в честь иконы Божией Матери «Державная» состоялось 12 октября 2008 года. Чин великого освящения храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 25 августа 2019 г.