Храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Южное викариатство, Даниловское благочиние
115487, г. Москва, пр-т Андропова, д. 39, стр. 9
+7 (499) 615-23-90
kazanskiy-xpam@mail.ru
Vkontakte
Настоятель Епископ Гурий (Шалимов)
115478, г. Москва, Каширское ш., д. 23

27 июля (ст.с.) / 9 августа (н.с.).

Духовенство Иерей Иоанн Дегтярев
Иерей Антоний Косых
Диакон Александр Горлов

Казанской иконы Божией Матери — 22 октября (ст.с.) / 4 ноября (н.с.);

мч. Димитрия Солунского — 26 октября (ст.с.) / 8 ноября (н.с.); равноап. Аверкия Иерапольского — 22 октября (ст.с.) / 4 ноября (н.с.); Державной иконы Божией Матери — 2 (ст.с.) / 15 марта (н.с.).

8:30 (по будням), 7:00 и 9:40 (по воскресеньям; летом — только в 9:00) — Литургия, 17:00 — вечернее богослужение (по субботам) / акафист Державной иконе Божией Матери (по пятницам) / акафист Казанской иконе Божией Матери (по воскресеньям). Исповедь — ежедневно в 8:00.

При храме ведется миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа, проводятся беседы со взрослыми о Православной вере.

Здание храма было построено в середине XVII в. Расположенный в центре Государева двора храм служил домовой церковью для живших здесь царственных особ. С переносом царского дворца на новое место в 60-е гг. XVIII в. церковь становится приходским храмом села Коломенского. В 1990 г. в храм была перенесена чудотворная икона Божией Матери «Державная». Нижний крестильный храм в честь Державной иконы Божией Матери был освящен в 2012 г.