Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Южное викариатство, Даниловское благочиние
Настоятель Протоиерей Владимир Силовьев
115432, г. Москва, ул. Трофимова, д. 14

23 ноября (ст.с.) / 6 декабря (н.с.).

Приписная часовня
115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 10
Духовенство Протоиерей Владимир Строилов
Иерей Алексий Буров
Иерей Виталий Писарев
Иерей Евгений Ильницкий
Иерей Антоний Немов
Диакон Вячеслав Грачев
Диакон Димитрий Голубь

Рождество Пресвятой Богородицы — 8 (ст.с.) / 21 сентября (н.с.);

свт. Николая Чудотворца — 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.); прп. Сергия Радонежского — 25 сентября (ст.с.) / 8 октября (н.с.).

8:00 (по будням и в субботу),  7:00 и 10:00 (в воскресные дни и праздники) — Литургия, 18:00 — вечернее богослужение. Исповедь — ежедневно во время и после вечернего богослужения и перед Литургией.

При храме осуществялется миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа для детей — изучение Закона Божия, церковного пения, рисования, занимательной математики, детского творчества. Проводятся беседы о Православной вере со взрослыми — катехизис, всеобщая история Церкви, священная история Ветхого и Нового Заветов, история Русской Православной Церкви. Организовано социальное и тюремное служение — пункт сбора / выдачи одежды нуждающимся; отправка посылок многодетным и малообеспеченным семьям; переписка с заключенными.

Храм основан в 1370 г. Каменная церковь построена в 1509 г. Храм был освящен в 1993 г.