Храм Новомучеников и исповедников Российских в Бутове

Принадлежность Русская Православная Церковь, Благочиние ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы
142720, Московская обл., Ленинский р-н, дер. Бутово, ул. Юбилейная, д. 2б
+7 (495) 549-22-22, +7 (495) 549-22-24
polygonbutovo@mail.ru
Vkontakte
Настоятель Протоиерей Кирилл Каледа
142720, Московская обл., Ленинский р-н, дер. Бутово, ул. Юбилейная, д. 2

Воскресения Христова (основной) — Пасха Христова; Собора новомчч. и испп. Российских — 23 января (ст.с.) / 5 февраля (н.с.); свт. Тихона, Патриарха Московского  — 25 марта (ст.с.) / 7 апреля (н.с.); иконы Божией Матери «Державная» — 2 (ст.с.) / 15 марта (н.с.); сщмч. Серафима (Чичагова), митр. Петроградского, — 28 ноября (ст.с.) / 11 декабря (н.с.); свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского — 19 июня (ст.с.) / 2 июля (н.с.).

Духовенство Иерей Артемий Цех
Иерей Иоанн Ковалев
Иерей Павел Останин
Иерей Борис Сандар
Диакон Димитрий Гришин
Диакон Александр Поляков

Собора новомучеников и исповедников Российских в Бутове — переходящий, ближайшее воскресенье от даты мученической кончины митрополита Владимира Киевского 25 января (ст.с.) / 7 февраля (н.с.).

8:00 (согласно расписанию) — Литургия, 17:00 — вечернее богослужение. Панихиды — в дни памяти расстрелов на Бутовском полигоне в 9:00. Исповедь — во время вечернего богослужения и во время утреннего богослужения перед Литургией.

При храме осуществляется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действуют воскресная школа и Спортивно-туристический клуб «ФОРТ-РОСС» (семейно-молодежный); проводятся беседы со взрослыми о Православной вере и экскурсии по Бутовскому полигону. Организовано социальное служение — группа милосердия при Доме-интернате для престарелых «Милосердие» в Тульской области (г. Алексин); помощь одиноким пожилым людям, людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям, людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

8 мая 1994 г. был воздвигнут Крест-Голгофа в честь новомучеников и исповедников Российских, в тот же день было принято решение о строительстве храма на месте массовых расстрелов, совершенных в 1937-1938 гг. Деревянный храм был построен и освящен 11 декабря 1996 г. Соборный каменный храм был заложен 15 мая 2004 г. поблизости от захоронений.