Храм Живоначальной Троицы у Салтыкова моста

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Юго-Восточное викариатство, Петропавловское благочиние
111033, г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 16
+7 (495) 362-46-69
iereinikolai-kon@mail.ru
Vkontakte
Настоятель Игумен Иоанн (Лудищев)
111033, г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 17

21 ноября (ст.с.) / 4 декабря (н.с.).

Духовенство Иерей Николай Конюхов
Иерей Андрей Яцков
Иерей Павел Сержантов
Диакон Григорий Фалин

Троицы Живоначальной — на 50-й день после Пасхи.

Все богослужения проходят в приписном храме Введения во храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста.

При храме ведется миссионерская и катехизаторская деятельность. Действует воскресная школа, военно-патриотический клуб, хореографическая студия, класс иконописи и колокольного звона. Проводятся беседы со взрослыми о Православной вере и встречи с молодежью. Организовано социальное и тюремное служение — сбор и отправка вещевой помощи для регионов; бесплатные занятия для детей с ограниченными возможностями; переписка с заключенными.

Храм был построен и освящен в 1819 г. Около 1931 г. был закрыт, до 1966 г. внутри были жилые квартиры. В 1966 г. жильцов выселили, начались реставрационные работы. В 1992 г. храм был возвращен Русской Православной Церкви. Храм не освящен, идет реставрация.