Храм преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Юго-Западное викариатство, Андреевское благочиние
117638, г. Москва, Нахимовский пр-т, д. 8
+7 (499) 401-70-32
evfrosinia-msk@yandex.ru
Vkontakte Youtube
Настоятель Епископ Раменский Алексий
Духовенство Иерей Иоанн Боков
Иерей Сергий Вязьмин
Иерей Александр Мохов
Иерей Николай Устинов
Иерей Иннокентий Семенов
Диакон Константин Бабак

прп. Евфросинии, великой княгини Московской, — 17 (ст.с.) / 30 мая (н.с.) и 7 (ст.с.) / 20 июля (н.с.);

блгв. вел. кн. Димитрия Донского (приставной престол) — 19 мая (ст.с.) / 1 июня (н.с.) (единый день памяти блгвв. вел. кнн. Димитрия Донского и Евдокии, в инокинях Евфросинии); свт. Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца (крестильный храм) — 12 (ст.с.) / 25 февраля (н.с.) и 20 мая (ст.с.) / 2 июня (н.с.).

8:00 (по будням), 9:00 (по субботам), 7:00 и 9:30 (по воскресеньям и в праздники; летом только в 9:00) — Литургия; 17:00 — вечернее богослужение. По воскресеньям — акафист Пресвятой Богородице, по вторникам — прп. Евфросинии Московской; по средам и воскресеньям — водосвятный молебен, по субботам — молебен сщмч. Владимиру Богоявленскому об избавлении от недуга пьянства, иных пагубных страстей. Исповедь — ежедневно за 30 минут до Литургии, накануне воскресенья и праздников в 17:00.

При храме ведется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Ежегодно проводятся историко-просветительские конференции, Евфросиниевские чтения, круглые столы, участие в которых принимают научные сотрудники ИРИ РАН, историки, археологи. Действуют группы изучения Священного Писания, Ветхого и Нового Завета, иконописный кружок, воскресная школа для детей (ул. Болотниковская, д. 31, корп. 1), школа православного богослужения, школа алтарников, кружки сравнительного богословия, церковного пения (народный хор), церковного искусства, православный лекторий; проводятся творческие мастер-классы и благотворительные выставки-ярмарки подарков ручной работы; сформирована молодежная группа (изучение основ православного вероучения, литургики, истории Церкви; православный лекторий; паломнические поездки; киноклуб; социально-миссионерская деятельность). Проводятся экскурсии по Москве, храмам и монастырям Подмосковья и близлежащих регионов, историческим местам, связанным с жизнью святых Димитрия Донского и Евфросинии Московской, их духовников и современников.

Организовано социальное служение — группа помощи многодетным малоимущим семьям; семейный клуб трезвости; с целью оказания помощи по вопросам утверждения трезвого образа жизни, охраны психического здоровья и пастырского душепопечения страждущих открыт Душепопечительский центр им. сщмч. Владимира Богоявленского (клубы трезвости, группа поддержки для родственников людей, страдающих зависимостями, группа поддержки для людей с психическими расстройствами, лекторий; для участников центра совершаются ночные Литургии, молебны). Храм окормляет Территориальный центр социального обслуживания «Зюзино», ГБОУ школы № 626, № 118, № 1536.

Храм был возведен в 2010 г., в течение трех лет велась его роспись. 31 августа 2016 г. храму придан статус Патриаршего подворья. В 2017 г. на цокольном этаже был устроен крестильный храм в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца. 2 июля 2017 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма. 19 ноября 2013 г. установлен и освящен памятник великому князю Димитрию Донскому и великой княгине Евдокии со чадами. Главной святыней храма является чтимая икона преподобной Евфросинии Московской с частицами ее мощей и пояса.