Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Юго-Западное викариатство, Андреевское благочиние
117449, г. Москва, ул. Шверника, д. 17, корп. 1
+7 (499) 123-64-00
xramtr@yandex.ru
Vkontakte Youtube
Настоятель Протоиерей Николай Карасев
Храмы на территории
Часовня Сошествия Святого Духа
117449, г. Москва, ул. Шверника, д. 17, корп. 1
117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 25, стр.9

27 ноября (ст.с.) / 10 декабря (н.с.).

117292, г. Москва, ул. Вавилова, д. 61

29 мая (ст.с.) / 11 июня (н.с.) и 5 (ст.с.) / 18 марта (н.с.).

Духовенство Протоиерей Владимир Соколов
Иерей Виктор Крючков
Иерей Алексий Ладченков
Иерей Константин Сутчев
Иерей Арсений Григорян

Троицы Живоначальной — на 50-й день после Пасхи;

сщмч. Владимира, митрополита Киевского, — 25 января (ст.с.) / 7 февраля (н.с.); прав. Алексия Московского — 9 (ст.с.) / 22 июня (н.с.); прп. Александра Свирского — 30 августа (ст.с.) / 12 сентября (н.с.).

8:00 (по будням), 9:00 (по субботам), 7:00 и 10:00 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия; 17:00 — вечернее богослужение. По субботам в 8:00 — акафист перед иконой Божией Матери «Споручница грешных» с водосвятным молебном; по воскресеньям в 17:00 — акафист Святому Духу. Исповедь — ежедневно во время богослужений.

При храме осуществляется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действуют воскресная школа, студия традиционной русской культуры «Дорога», молодежный евангельский кружок, Духовно-просветительский центр «Илиотропiонъ»; проводятся беседы со взрослыми о Парвославной вере. Организовано социальное служение — храм окормляет ТЦСО «Зюзино» филиал «Академический», ГБУЗ «ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ», НИИ педиатрии РАМН и Жуковскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Брянская область).

Храм возведен на месте храма Живоначальной Троицы, который был закрыт в 1935 г. и разрушен до основания в 1963 г. Восстановление храма началось в 1999 г. Верхний ярус храма освящен великим чином 29 января 2012 г., нижний ярус освящен великим чином 11 июля 2015 г. Устроена крещальня для взрослых. На территории храма установлен поклонный крест в память о погибших за Веру и Отечество. При храмовом комплексе расположена администрация Андреевского благочиния.