Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Юго-Западное викариатство, Параскево-Пятницкое благочиние
117593, г. Москва, Литовский бул., д. 7а
+7 (495) 425-28-81
secretary@hrampokrov.ru
Vkontakte Youtube Telegram
Настоятель Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
117574, Москва, пр-д Одоевского, д. 13

26 сентября (ст.с.) / 9 октября (н.с.) и 8 (ст.с.) / 21 мая (н.с.).

117574, г. Москва, ул. Голубинская, д. 16, стр.2, на территории аквапарка «Мореон»
Духовенство Иерей Сергий Романов
Иерей Роман Смирнов
Иерей Максим Куимов
Иерей Сергий Денисюк
Иерей Алексий Котельников

Покрова Пресвятой Богородицы  — 1 (ст.с.) / 14 октября (н.с.);

Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных — 8 (ст.с.) / 21 ноября (н.с.).

6:30 (по будням), 6:40 и 8:40 (по воскресеньям; летом только 8:40) — Литургия, по субботам после Литургии — панихида; 18:00 (по будням, по пятницам, субботам и воскресеньям в 17:00) — вечернее богослужение, по понедельникам после вечернего богослужения — молебен о непраздных и недужных, по средам и воскресеньям — акафист блгвв. кн. Петру и кн. Февронии, Покрову Пресвятой Богородицы или Архангелу Михаилу. Исповедь — во время / после вечернего богослужения и во время утреннего богослужения.

При храме ведется миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа для детей (изучение Закона Божия, рисование, лепка, хоровое пение, вязание, бисероплетение); организованы катехизаторские курсы для взрослых, проводятся беседы со взрослыми о Православной вере и занятия по изучению греческого языка. Совместно с молодежной организацией «Покров» подворья Оптиной пустыни организовываются тематические встречи, миссионерские и паломнические поездки с интерактивной программой и окормление домов сирот. Осуществляется социальное служение — продуктовая, финансовая, вещевая помощь; добровольческая помощь (уход за инвалидами, помощь по уходу за детьми).

21 сентября 2008 г. начато строительство храма. 19 апреля 2009 г. совершена первая Божественная литургия в нижнем ярусе. В июне 2009 г. совершен торжественный чин основания храма. 27 декабря 2015 г. храм освящен великим чином. В нижнем крестильном храме комплекса устроена мраморная купель в византийском стиле, остальное пространство отдано под реализацию архитектурного проекта, получившего название «Икона Святой Земли»: здесь в одном месте собраны точные копии восьми величайших христианских святынь — Вифлеемской Звезды, Водоноса из Каны Галилейской, Темницы Господа, Голгофы, Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Колонны Схождения Благодатного Огня. На храмовой территории в южной части завершено благоустройство часовни в честь Моления о Чаше.