Храм святителя Стефана Пермского в Южном Бутове, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Юго-Западное викариатство, Параскево-Пятницкое благочиние
117041, г. Москва, ул. Академика Семенова, д. 1
+7 (916) 236-95-20
svt.stefan@ya.ru
Vkontakte
И.о. настоятеля Иерей Димитрий Самсонов

свт. Стефана, еп. Пермского, — 26 апреля (ст.с.) / 9 мая (н.с.);

прп. Сергия, игумена Радонежского (приставной престол), — 5 (ст.с.) / 18 июля (н.с.) и 25 сентября (ст.с.) / 8 октября (н.с.).

8:00 (по будням и субботам), 7:00 и 10:00 (по воскресеньям, в двунадесятые праздники и дни чтимых святых) — Литургия; 17:00 — вечернее богослужение. По воскресеньям в 16:00 —  молебен с акафистом свт. Стефану и прп. Сергию Радонежскому (попеременно). Исповедь — до утреннего богослужения и после вечернего богослужения.

При храме осуществляется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действуют воскресная школа для детей и кружок для взрослых «Азы Православия», проводятся дополнительные занятия для детей и встречи молодежи. Организовано социальное служение — помощь малоимущим и многодетным семьям (вещи, продукты, материальная помощь); сотрудничество с ГБУСО МО «Хатунский дом-интернат» для пожилых людей и инвалидов.

28 сентября 2011 г. состоялось освящение закладного камня на месте строительства храма в честь свт. Стефана Пермского. Храм был освящен малым чином 1 октября 2013 г. 19 сентября 2018 г. епископ Феофилакт (Моисеев) совершил освящение приставного престола в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского. 31 марта 2019 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма.