Храм великомученика Георгия Победоносца в Коптеве

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Северное викариатство, Всехсвятское благочиние
125008, г. Москва, ул. Б. Академическая, д. 33
+7 (495) 450-13-27
hramkoptevo@mail.ru
Vkontakte
Настоятель Протоиерей Сергий Дикий
Храмы на территории
Храм святителя Спиридона Тримифунтского

12 (ст.с.) / 25 декабря (н.с.).

Крестильный храм мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

29 декабря (ст.с.) / 11 января (н.с.).

Духовенство Протоиерей Димитрий Шумов
Протоиерей Павел Кондраков
Иерей Евгений Шилов
Иерей Серафим Беляев
Диакон Николай Филиппов
Диакон Ростислав Устименко

свт. Спиридона Тримифунтского — 12 (ст.с.) / 25 декабря (н.с.); вмч. Георгия Победоносца — 23 апреля (ст.с.) / 6 мая (н.с.); иконы Божией Матери «Помощница в родах» — 26 декбря (ст.с.) /8 января (н.с.); мчч. 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, — 29 декабря (ст.с.) / 11 января (н.с.).

9:00 (по будням), 7:00 и 10:00 (по субботам, воскресеньям и в праздники) — Литургия; 17:00 — вечернее богослужение, по воскресеньям — с акафистом вмч. Георгию Победоносцу, по четвергам после вечернего богослужения — молебен о болящих. Ежедневно в 15:00 — акафист свт. Спиридону Тримифунтскому. Исповедь — ежедневно в 17:00 и в 9:00.

При храме ведется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действуют воскресная школа, Епархиальные трехгодичные катехизаторские курсы для взрослых и Военно-патриотический центр «Страж»; организованы Детская хоровая капелла «Виктория», любительский и молодежные хоры, футбольная команда и Студенческий кружок любителей искусства. Осуществляется социальное служение — православное сестричество во имя свт. Спиридона Тримифунского окормляет Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, Клинический госпиталь МВД, Детскую инфекционную больницу № 6, Родильный дом при ГКБ №  50 и Центр социальной помощи малоимущему населению района.

15 февраля 1997 г. состоялось освящение стройплощадки храма. В 1997 г. был освящен основной престол и совершена первая Божественная литургия. 3 декабря 2022 г. в храме молитвенно отметили 25-летие начала богослужебной жизни. 31 декабря 2022 г. епископ Парамон (Голубка) совершил чин великого освящения храма. В 2016 г. начато строительство каменного храма в честь святителя Спиридона Тримифунтсткого. 30 сентября 2023 г. на колокольню храма были подняты все колокола. 25 декабря 2023 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения новопостроенного храма святителя Спиридона Тримифунтского в Коптеве. В приходе также действует крестильный храм в честь мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных.