Храм Двенадцати апостолов в Ховрине

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Северное викариатство, Знаменское благочиние
125475, г. Москва, ул. Клинская, вл. 12-14
hramhovrino@mail.ru
Vkontakte Youtube
Врио настоятеля Протоиерей Сергий Куликов
Духовенство Иерей Алексей Дахин
Иерей Иоанн Герасимов
Диакон Дионисий Солдатенков

Двенадцати апостолов — 30 июня (ст.с) / 13 июля (н.с.);

апостола Андрея Первозванного (нижний храм) — 30 ноября (ст.с.) / 13 декабря (н.с.).

8:30 (по пятницам и субботам), 7:00 и 10:00 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия, накануне воскресных дней и праздников в 17:00 — вечернее богослужение. По субботам в 16:00 — молебен с акафистом Двенадцати апостолам, Казанской иконе Божией Матери, свт. Николаю Чудотворцу, свт. Спиридону Тримифунтскому (попеременно).

При храме осуществляется миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа (Закон Божий, церковное пение, рукоделие, рисование, лепка, рукопашный бой, театральная студия), проводятся беседы со взрослыми о Православной вере. Организовано социальное служение — окормление многодетных семей, сбор вещей.

История храма началась в 2015 году со строительства временного храма. 3 мая 2015 года был освящен временный храм в честь Сошествия Святого Духа. 30 сентября 2017 года состоялся чин освящения закладного камня в основание храма в честь Двенадцати апостолов. В сентябре 2021 года храм был введен в эксплуатацию.11 декабря 2021 г. епископ Парамон (Голубка) совершил чин великого освящения храма Двенадцати апостолов, 28 мая 2022 г. владыка Парамон великим чином освятил нижнюю церковь апостола Андрея Первозванного.