Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Северное викариатство, Знаменское благочиние
125656, г. Москва, ул. Фестивальная, д. 6, стр. 1
+7 (499) 457-60-41
aksinino-hram@yandex.ru
Vkontakte
Настоятель Иерей Владимир Герасимов
125493, г. Москва, Кронштадтский бул., д. 29, стр. 3
Духовенство Игумен Макарий (Юртайкин)
Иерей Алексий Шумак
Иерей Петр Смирнов
Иерей Симеон Тараканов
Диакон Валентин Селезнев

иконы Божией Матери «Знамение» — 27 ноября (ст.с.) / 10 декабря (н.с.);

апп. Петра и Павла — 29 июня (ст.с.)/12 июля (н.с.); вмч. и целителя Пантелеимона (приставной престол) — 27 июля (ст.с.) / 9 августа (н.с.).

9:00 (по будням), 7:00 и 10:00 (по воскресеньям и в праздники; летом только в 9:00) — Литургия, ежедневно по окончании Литургии — молебен и панихида; 17:00 — вечернее богослужение, по средам и пятницам — акафист, накануне праздников Казанской иконе Божией Матери и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в 16:00.

При храме осуществляется миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа для детей (Закон Божий, церковный хор, рукоделие, живопись) и взрослых; работает общественный методический кабинет для учителей ОРКСЭ Головинского района; сформирован молодежный актив — молодежный клуб «Аксиньинцы». Организовано социальное и тюремное служение — раздача вещей малоимущим, многодетным, лицам без определенного места жительства; паломнические поездки с детьми-инвалидами, с обществом пожилых инвалидов и с прихожанами храма; экскурсии по храмам с чаепитием, клириками прихода оказывается духовная поддержка инвалидов, исполняются требы на дому;  «Община трезвости»; приход окормляет Совет ветеранов района «Ховрино» и СИЗО № 5 ИЗ-77/5.

Возведение первой деревянной церкви относят к 1708 г. Каменный  храм возведен к 1884 г. Придел апп. Петра и Павла освящен в 1884 г. Основной придел в честь иконы Божией Матери «Знамение» освящен в 1886 г.