Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Северное викариатство, Знаменское благочиние
Настоятель Иерей Димитрий Туркин
Почетный настоятель Протоиерей Георгий Полозов
141400, Москва, Новосходненское ш., 166

29 сентября (ст.с.) / 12 октября (н.с.).

Духовенство Протоиерей Георгий Изай
Протоиерей Сергий Ванюков
Иерей Алексий Рой
Диакон Александр Корновян
Диакон Андрей Цветков

иконы Божией Матери «Знамение» — 27 ноября (ст.с.) / 10 декабря (н.с.);

свт. Николая Чудотворца — 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.).

7:40 (по будням), 6:40 и 9:40 (по воскресеньям и в праздники) — часы, Литургия; по будням в 17:00 — вечернее богослужение, по воскресеньям — акафисты перед иконами Пресвятой Богородицы «Знамение», «Скоропослушница» и другими, свт. Николая Чудотворца и других святых (согласно расписанию). Исповедь — ежедневно на вечерней службе и на Литургии.

При храме осуществляется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действуют воскресная школа для детей и взрослых, ОЧУ «Ховринская гимназия Лампада» (с 1 по 6 класс) и Культурно-просветительский центр (хореографическая студия для детей, настольный теннис, самбо, английский язык для взрослых); для детей (с 4-х лет) проводятся занятия по эстетическому развитию и подготовке к школе.

В 1646 г. был построен деревянный храм. В 1748 г. возведена каменная церковь. Храм был закрыт в 1939 г. и вновь освящен в 1991 г.