Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Северное викариатство, Всехсвятское благочиние, Храм святителя Митрофана Воронежского на Хуторской
127167, г. Москва, ул. Красноармейская, д. 2а
+7 (495) 614-95-70
1703хх@gmail.com
Настоятель Иерей Феодор Лукьянов
127167, г. Москва, ул. Красноармейская, д. 2, стр. 5

20 ноября (ст.с.) / 3 декабря (н.с.).

Духовенство Протоиерей Александр Березовский
Протоиерей Андрей Спиридонов
Иерей Владимир Алексеев
Иерей Димитрий Николаев
Иерей Александр Терпугов
Диакон Феодосий Мамырев
Диакон Виктор Розанов

Благовещения Пресвятой Богородицы (основной) — 25 марта (ст.с.) / 7 апреля (н.с.); Боголюбской иконы Божией Матери — 18 июня (ст.с.) / 1 июля (н.с.); правв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы — 3 (ст.с.) / 16 февраля (н.с.); прп. Ксенофонта, супруги его Марии и сыновей их Аркадия и Иоанна, — 26 января (ст.с.) / 8 февраля (н.с.).

8:00 (по будням), 7:00, 8:30 и 10:00 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия; 17:00 — вечернее богослужение, накануне воскресных днеи праздников в 15:30 и в 17:00 — всенощное бдение. Ежедневно — заупокойная лития, по субботам — панихида; по воскресеньям в 13:00 — водосвятный молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» с персональным поминанием одержимых недугом пьянства, наркомании, игромании и курения; по средам в 17:00 (в верхнем храме) — акафист перед иконами Божией Матери «Державная» и Царю-мученику Николаю II; 2 раза в месяц — молебен о даровании детей перед иконой «Пояс Пресвятой Богородицы». Исповедь — во время вечернего и перед утренним богослужениями.

При храме осуществляется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действует воскресная школа для детей (Закон Божий, церковнославянский и английский языки, клиросное пение, музыка, живопись, бисероплетение, аранжировка цветов) и для взрослых (изучение Закона Божия, живопись); проводятся встречи молодежи (изучение Священного Писания, греческий язык), семейные встречи «Отчий дом» , лекции по семейной психологии. Организовано социальное служение — сбор сезонной одежды, канцелярских товаров, игрушек и кондитерских изделий для детей ОКПБ № 1 и двух детских домов.

Храм был построен рядом с Петровским путевым дворцом в 1844-1847 гг. Освящен 29 ноября 1904 г. Закрыт после 1934 г. 25 сентября 1991 г. храм был возвращен Церкви. 13 сентября 1997 г. состоялось освящение всех четырех престолов храма.