Храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Восточное викариатство, Воскресенское благочиние
107207, г. Москва, ул. Байкальская, д. 37а
+7 (495) 460-22-40
hram-zss@mail.ru
Vkontakte
Настоятель Иерей Роман Богдасаров
Духовенство Протоиерей Владимир Тимаков
Иерей Анатолий Стрельников
Иерей Евгений Бадыло
Иерей Георгий Хозяшев
Диакон Виталий Атрошенко

прпп. Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, — 8 (ст.с.) / 21 августа (н.с.);

иконы Божией Матери «Живоносный Источник» — пятница Светлой седмицы (переходящее празднование); мчч. Адриана и Наталии — 26 августа (ст.с.) / 8 сентября (н.с.).

8:00 (по будням и в субботу), 7:00 и 10:00 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия, 16:30 — акафист прпп. Зосиме и Савватию Соловецким (по субботам) / мчч. Адриану и Наталии (по воскресеньям), 18:00 — вечернее богослужение с акафистами святым.

При храме ведется миссионерская и катехизаторская деятельность. Действуют взрослая и детская воскресная школа, Клуб спортивных единоборств «Соловецкий ратник», иконописная школа, организовано дополнительное пятидневное образование. Сформирован молодежный актив — молодежный клуб «Адриан и Наталия». Осуществляется социальное служение — посещение Сокольнической клинической больницы; пункт сбора / выдачи одежды и продуктов питания нуждающимся и многодетным семьям; пункт социальной поддержки нуждающихся прихожан и многодетных семей, раздача продуктов питания, в т.ч. фермерского производства, одежды, обуви и бытовых предметов. Храмом окрмляется Главное военно-политическое управление Росгвардии, проводятся богослужения и беседы с военнослужащими в храме при 33-м отряде специального назначения Росгвардии «Пересвет».

Первая церковь святых Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, в с. Гольяново построена в 1662 г. Ныне существующий храм был выстроен в 1842 г. После 1917 г. храм был закрыт и лишен куполов. Великое освящение храма совершил Святейший Патриарх Алексий II 1 августа 1998 г.