Храм пророка Божия Илии в Черкизове

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Восточное викариатство, Воскресенское благочиние
107553, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, д. 17
+7 (499) 161-81-82
prosvet@hramilii.ru
Vkontakte
Настоятель Архиепископ Савва (Тутунов)
107143, г. Москва, Открытое ш., д. 32

30 ноября (ст.с.) / 13 декабря (н.с.).

107497, г. Москва, ул. Монтажная, д. 8

2 (ст.с.) / 15 февраля (н.с.).

107150, г. Москва, ул. Ивантеевская, д. 5

23 апреля (ст.с.) / 6 мая (н.с.).

Духовенство Протоиерей Георгий Чвилев
Иерей Андрей Силин
Иерей Роман Тарабрин
Иерей Тимофей Готяшвили
Иерей Олег Заломаев
Иерей Димитрий Болычев
Иерей Александр Николаев
Протодиакон Александр Бахтин
Диакон Иоанн Кизюн

Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня — 14 (ст.с.) / 27 сентября (н.с.);

свт. Московского Алексия, всея России чудотворца, — 12 (ст.с.) / 25 февраля (н.с.); прор. Божия Илии — 20 июля (ст.с.) / 2 августа (н.с.); прор. Предтечи и Крестителя Иоанна (крестильный храм) — 24 июня (ст.с.) / 7 июля (н.с.) и 29 августа (ст.с.) / 11 сентября (н.с.).

9:00 (по будням), 7:00 и 10:00 (по воскресньям) — Литургия, накануне воскресных дней и праздников в 17:00 — всенощное бдение. Исповедь — перед началом утреннего и во время вечернего богослужений.

При храме ведется миссионерская и катехизаторская деятельность. Открыта воскресная школа и приходская библиотека, сформирован молодежный актив — молодежное объединение «Илиинский Светоч». Осуществляется социальное и тюремное служение — пункт сбора / выдачи одежды нуждающимся; адресная помощь; окормление детей из школ-интернатов, окормление ЦСО и иных социальных учреждений; переписка и сбор / отправка посылок заключенным. Действует молельная комната с устройством храма в честь ап. Андрея Первозванного при Центральном клиническом госпитале Федеральной таможенной службы России.

Храм прор. Божия Илии в с. Черкизове — загородная резиденция московских митрополитов, известен с XIV в. Каменный храм выстроен взамен деревянного в 1690 г. с центральным приделом в честь прор. Божия Илии и северным приделом в честь свт. Алексия, митр. Московского. Освящен наместником Чудовской обители архим. Иоасафом и келарем Германом Лутохиным. В 1825 г. в Алексеевском приделе был установлен новый престол, который освятил свт. Филарет, митр. Московский. В конце XIX в. храм был расширен за счет пристойки южного придела, освященного свщмч. Владимиром (Богоявленским) в честь прор. Божия Илии, при этом центральный придел был переосвящен в честь Воздвижения Креста Господня. В 1899 г. пристроена колокольня. На территории кладбища — могила знаменитого московского юродивого Ивана Яковлевича Корейши (1783-1861), которого и сегодня почитают как местночтимого святого. В советские годы храм не закрывался.