Храм святителя Николая Чудотворца при Московском городском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Восточное викариатство, Воскресенское благочиние
107014, г. Москва, ул. Стромынка, д. 10
sokholov@rambler.ru
Духовенство Иерей Алексий Тимаков

свт. Николая Чудотворца — 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.) и 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.);

свт. Петра, митр. Московского, — 21 декабря (ст.с.) / 3 января (н.с.); прав. Елисаветы — 5 (ст.с.) / 18 сентября (н.с.).

7:00 (по четвергам) — Литургия, накануне в 18:00 — вечернее богослужение. Исповедь — во время вечернего и утреннего богослужений.

При храме действуют молельные комнаты — при филиале № 1 (ул. Чечулина, д. 5) и №2 (ул. Барболина, д. 3) детского отделения Центра борьбы с туберкулезом. Ежемесячно совершается молебен. По просьбам пациентов и их родных священником совершаются таинства, беседы и посещения больных.

Храм в Доме призрения (богадельне) братьев Боевых, освящен в 1894 г. в присутствии царственных особ вел. кн. Сергея Александровича и прпмц. вел. кн. Елисаветы Феодоровны. В 1919 г. храм закрыли, в здании организована сначала городская больница, а затем Московский центр борьбы с туберкулезом. В 2001 г. в алтарной части бывшей церкви на 2-м этаже освящен и вновь открыт для служения как домовый храм, приписанный к храму Всех святых в Красном селе. В 2014 г. учреждено Патриаршее подворье.

Координаты для навигации 55.792068, 37.689968