Храм святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Восточное викариатство, Воскресенское благочиние
107061, г. Москва, Преображенский вал, д. 25
+7 (499) 161-33-10
nikolahram@inbox.ru
Настоятель Иерей Алексий Тимаков
Духовенство Иерей Борис Зыкунов

свт. Николая Чудотворца — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.);

Успения Пресвятой Богородицы — 15 (ст.с.) / 28 августа (н.с.).

8:00 (по будням), 7:00 и 10:00 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия; 17:00 — вечернее богослужение (по воскресеньям) / молебен (по понедельникам и четвергам), 18:00 — вечернее богослужение (по будням) / молебен (по пятницам).

При храме ведется миссионерская и катехизаторская деятельность. Действует воскресная школа, детская учебно-воспитательная группа и Евангельский кружок.

Храм построен в 1784 г. как Успенская соборная часовня старообрядческой общины. В 1854 г. старообрядческая община распалась, а часть ее прихожан приняли православие. Успенская часовня была передана новообразованному Никольскому единоверческому приходу. В трапезной части был создан придел в честь свт. Николая Чудотворца, освящение которого состоялось 16 (3) апреля 1854 г. свт. Филаретом Московским. Этот день и является днем рождения храма свт. Николая Чудотворца на Преображенском кладбище. Богослужения в храме не прекращались со дня его освящения.