Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Салькове

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Викариатство Новых территорий, Никольское благочиние
108829, г. Москва, поселение Кленовское, с. Сальково, д. 49А
+7 (926) 283-18-78
o.sergij.salkovo@yandex.ru
Настоятель Иерей Сергий Волокушин

Благовещения Пресвятой Богородицы — 25 марта (ст.с.) / 7 апреля (н.с.);

свт. Николая Чудотворца — 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.), 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.).

8:30 (в воскресные и праздничные дни) — Литургия, 17:00 — вечернее богослужение. Исповедь — во время богослужений.

При храме ведется миссионерская и катехизаторская деятельность. Действует воскресная школа для детей — изучение Закона Божия, декоративно-прикладное искусство. Проводятся огласительные беседы перед Крещением, беседы со взрослыми о Православной вере и молодежные встречи. Осуществляется социальное служение — пункт сбора / выдачи одежды нуждающимся.

Храм основан в 1722 г. и вновь освящен после нашествия французов 26 января 1813 г. До 1950-х гг. внутреннее убранство храма оставалось целым. Затем он был разграблен, а часть икон перенесли в Воскресенскую церковь села Молоди. Некоторое время здание храма использовалось в качестве склада. К началу 1990-х гг. от здания остались четверик, часть колокольни и трапезной. В 1998 г. храм был возвращен Русской Православной Церкви и начался процесс восстановления. С 2005 г. возобновлены регулярные богослужения. 16 сентября 2023 г. состоялось великое освящение храма. Чин совершил епископ Павлово-Посадский Силуан, управляющий викариатством Новых территорий.