Храм Воздвижения Креста Господня в Крекшине

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Викариатство Новых территорий, Одигитриевское благочиние
108810, г. Москва, пос. Марушкинское, п. Крекшино, ул. Клубничная, уч. 333
+7 (963) 772-45-99
sergiy1971.71@mail.ru
Настоятель Протоиерей Сергий Чорногуз

14 (ст.с.) / 27 сентября (н.с.).

8:30 (по воскресеньям и в праздники), 9:00 (в праздники, выпадающие на будние дни) — Литургия, после Литургии — молебен и панихида (молебны — в богослужебные дни, кроме великопостных будней и двунадесятых праздников; панихиды — в богослужебные дни, кроме двунадесятых праздников, храмового праздника, великопостных будней и Светлой седмицы); 17:00 — вечернее богослужение. Исповедь — во время вечернего богослужения, до проскомидии и перед причастием на Литургии.

При храме ведется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Проводятся огласительные беседы перед Крещением, беседы со взрослыми о Православной вере (Священное Писание, церковная история, литургика, церковные праздники) и встречи для молодых семей прихода (просмотр и обсуждение кинофильмов в доме причта). Действует воскресная школа для детей; осуществляется приходское консультирование по церковной жизни; проводятся паломнические поездки, приходские праздники, а также встречи со школьниками и участие в спортивных мероприятиях школы. В рамках социального служения открыт пункт раздачи продуктов и одежды многодетным и малоимущим семьям. По согласованию организовываются экскурсии по храму.

Храм заложен 1 декабря 2011 г. на территории коттеджного поселка Крекшино по проекту архитектора А.А. Анисимова и иконописца А.В. Пушенко (интерьеры, внутреннее убранство и росписи). Роспись храма выполнена иконописцами Троице-Сергиевой лавры в 2014-2016 гг. В 2016 г. приобретен набор колоколов. 27 сентября 2012 г., в престольный праздник, над храмом был установлен купол с крестом. Первая Божественная литургия была совершена 27 сентября 2013 г. С августа 2014 г. совершаются регулярные богослужения. 29 ноября 2020 г. архиепископ Каширский Феогност совершил чин великого освящения храма.