Храм-часовня мученика Иоанна Воина при 449-ом Отдельном гвардейском салютном дивизионе имени маршала артиллерии В. Михалкина в Ватутинках Ватутинках

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Викариатство Новых территорий, Одигитриевское благочиние, Храм Живоначальной Троицы в Филимонках
108818, г. Москва, на территории 449-го Отдельного гвардейского салютного дивизиона Западного военного округа ВС РФ в Ватутинках, пос. Десеновское
+7 (915) 200-45-65
vorontsovruslan@gmail.com

30 июля (ст.с.) / 12 августа (н.с.).

7:45 (по будням согласно расписанию) — Литургия. Таинства и требы — по запросу и согласованию со священником.

Храм-часовня открыт ежедневно с 10:00 до 18:00. Вход свободный.

Строительство начато в 2016 г. по инициативе и при деятельном участии полковника Парадникова В.И., командира Салютного дивзиона. Для этого было выделено одно из зданий воинской части. В процессе строительства стало понятно, что необходимо провести полное переустройство помещения, оставив лишь наружные стены. Была сделана новая крыша, заменены окна, убраны перегородки. Строительство заняло 6 месяцев. В храме стали совершаться требы. Малое освящение храма и первая Божественная литургия состоялось в 2019 г. Великое освящение храма состоялось 10 июля 2022 г., чин был совершен викарием Святейшего Патриарха Московского, митрополитом Каширским Феогностом.