Патриарший собор во имя Воскресения Христова — главный храм Вооруженных сил Российской Федерации

Принадлежность Русская Православная Церковь, Благочиние ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы
143070, Московская обл., Одинцовский ГО, Минское ш., 55 км
+7 (800) 511-14-18
delo@mtaf.ru
Настоятель Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
И.о. ключаря Протоиерей Александр Солдатенков
Духовенство Диакон Симеон Семенов

Воскресения Христова — переходящее празднование;

блгв. кн. Александра Невского — 30 августа (ст.с.) / 12 сентября (н.с.) и 23 ноября (ст.с.) / 6 декабря (н.с.); прор. Божия Илии — 20 июля (ст.с.) / 2 августа (н.с.); ап. Андрея Первозванного — 30 ноября (ст.с) / 13 декабря (н.с.); вмц. Варвары — 4 (ст.с.) / 17 декабря (н.с.).

Храм был заложен 19 сентября 2018 г. Освящение закладного камня в основание нового храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в присутствии Президента Российской Федерации В.В. Путина и министра обороны РФ С.К. Шойгу. Строительство главного храма Вооруженных сил России завершилось к 75-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 14 июня 2020г. Святейший Патриарх Московский Кирилл совершил чин великого освящения храма.