Новодевичий ставропигиальный женский монастырь

+7 (499) 245-31-68
novodevich@mepar.ru
Vkontakte Youtube
Настоятельница Игумения Маргарита (Феоктистова)
Храмы на территории
Собор в честь Смоленской иконы Божией Матери

Смоленской иконы Божией Матери — 28 июля (ст.с.) / 10 августа (н.с.); Прохоровский и Софийский приделы — на реставрации.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Успения Пресвятой Богородицы — 15 (ст.с.) / 28 августа (н.с.); Сошествия Святого Духа на апостолов — на 50-й день после Пасхи; равноап. вел. кн. Владимира (крестильный придел) — 15 (ст.с.) / 28 июля (н.с.).

Храм святителя Амвросия Медиоланского

7 (ст.с.) / 20 декабря (н.с.).

Надвратный храм Преображения Господня (на реставрации)

6 (ст.с.) / 19 августа (н.с.).

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (на реставрации)

1 (ст.с.) / 14 октября (н.с.).

Храм преподобных Варлаама и Иоасафа (в колокольне)

19 ноября (ст.с.) / 2 декабря (н.с.).

Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова (в колокольне)

8 (ст.с.) / 21 мая (н.с.), 26 сентября (ст.с.) / 9 октября (н.с.).

119435, г. Москва, площадь Новодевичьего монастыря, вл. 1

27 июля (н.с.) / 9 августа (н.с.).

119048, г. Москва, ул. Доватора, д. 15, ст. 2

27 июля (н.с.) / 9 августа (н.с.).

Храмовые праздники помимо престольных: иконы Божией Матери «Иверская» — вторник Светлой седмицы, 12 (ст.с.) / 25 февраля (н.с.), 13 (ст.с.) / 26 октября (н.с.) и 23 апреля (ст.с.) / 6 мая (н.с.); прп. Елены Московской — 18 ноября (ст.с.) / 1 декабря (н.с.); Богоматери Одигитрии и ап. Иакова Алфеева (в память избавления от взрыва и пожара в 1812 г.) — 22 октября; Собор Новомучеников Новодевичьего монастыря — суббота Фоминой седмицы.

Престольные прздники храмов указаны в разделе «Храмы на территории».

7:45 (ежедневно в Амвросиевском храме), 7:45 (по субботним, воскресным дням и двунадесятым праздникам в Амвросиевском храме), 8:45 (по субботним, воскресным дням и двунадесятым праздникам в Иоанно-Предтеченском храме) — Литургия, ежедневно по окончании Литургии — молебен Пресвятой Богородице «Иверская» с акафистом, по воскресеньям — Пресвятой Богородице «Неупиваемая Чаша» с малым освящением воды, по четвергам — молебен с акафистом свт. Николаю Чудотворцу; 16:45 (ежедневно в Амвросиевском храме) — вечернее богослужение.

Подробное расписание опубликовано на сайте монастыря.

Проводятся огласительные беседы перед Крещением. Действуют воскресная школа, молодежная группа, подростковый клуб, любительский хор «Одигитрия», иконописная, золотошвейная и швейная мастерские.

Монастырь был основан московским великим князем Василием III ок. 1524 г. в пригороде Москвы на Девичьем поле. Соборный храм в честь Смоленской иконы Божией Матери был построен по образцу Успенского собора Кремля и является одним из выдающихся памятников древнерусского искусства. Стены и башни монастыря были построены в XVI-XVII вв., большая часть ныне существующих зданий относится ко 2-й половине XVII в. Успенский трапезный храм перестроен в нач. XIX в. Обитель была закрыта в 1922 г., с 1934 г. она стала филиалом Государственного исторического музея. Храм в честь Успения Божией Матери был возвращен Церкви и освящен в 1945 г. С 1964 г. при Успенском храме находилась резиденция митрополита Крутицкого и Коломенского. В 1982 г. в западной части трапезной палаты был устроен крестильный храм. В 1988 г. в Успенском храме был установлен иконостас из разрушенного храма Успения Богородицы на Покровке. В 1994 г. был учрежден женский монастырь, находящийся в ведении митрополита Крутицкого и Коломенского. В день престольного праздника, 10 августа 1995 г., Святейший Патриарх Алексий II совершил первую Божественную литургию в соборном храме Смоленской иконы Божией Матери. В 2004 г. Новодевичий монастырь был включен в список культурного и природного наследия ЮНЕСКО. 22 марта 2010 г. Новодевичий монастырь передан в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии Русской Православной Церкви.6 мая 2012 г. Русской Православной Церкви был возвращен древнейший на Руси список Иверского образа Божией Матери. Икона пребывала в Новодевичьем монастыре с 1654 г. до закрытия обители, затем хранилась в фондах Государственного исторического музея. Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 27 апреля 2021 г. Новодевичий монастырь получил статус ставропигиального.