Храм преподобного Серафима Саровского при Государственной академии славянской культуры

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Северо-Восточное викариатство, Сергиевское благочиние, Храм мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине
129337, г. Москва, Хибинский пр., 6

19 июля (ст.с.) / 1 августа (н.с.) и 2 (ст.с.) / 15 января (н.с.).

Домовый храм преподобного Серафима Саровского в Институте славянской культуры, при Российском государственном университете технологии и дизайна им. Косыгина находится в отдельной аудитории на пятом (верхнем) этаже корпуса и вмещает до пятидесяти человек. В храме есть престол, антиминс, освященный Святейшим Патриархом Алексием II 9 ноября 1993 г. для «священнодействования в храме преп. Серафима Саровского в домовом храме Академии славянской культуры г. Москвы», набор богослужебных сосудов, богослужебные облачения. Иконостас состоит из икон, написанных студентами художественного отделения института. В храме есть небольшой церковно-археологический музей. После переезда института из корпуса на улице Панфиловцев храм был восстановлен. Освящение домового храма Института Славянской культуры после переезда на новое место совершил протоиерей Сергий Киселев 30 декабря 2015 г. 22 апреля 2017 г., в субботу на Светлой седмице, совершено Пасхальное богослужение, перед началом которого храм преподобного Серафима Саровского был освящен. В настоящее время обязанности настоятеля храма преподобного Серафима Саровского при Институте славянской культуры исполняет клирик храма святых мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине иерей Феодор Сидоров. Богослужения проводятся периодически, по просьбам руководства института.