Храм блаженной Ксении Петербургской (строящийся) на Филатовом Лугу, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Викариатство Новых территорий, Одигитриевское благочиние
г. Москва, пос. Московский, кв-л № 84 (пересечение ул. Красулинская и Большое Понизовье)
+7 (916) 565-38-48 (храм), +7 (926) 582-27-56 (социальная служба)
info@hramskp.ru
Vkontakte Telegram
И.о. настоятеля Иерей Алексий Соловьев

24 января (ст.с.) / 6 февраля (н.с.) и 24 мая (ст.с.) / 6 июня (н.с.).

8:00 (по будням, 3 раза в неделю) — Литургия, по выходным и в праздники в 8:30 — часы, Литургия; по субботам и накануне праздников в 17:00 — вечернее богослужение.

При храме ведется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действует воскресная школа для детей и взрослых, начато строительство здания образовательного центра; сформирован молодежный актив — беседы с молодежью, молодежный хор; проводятся огласительные беседы и беседы с жителями районов проводятся огласительные беседы. Осуществляется социальное служение — помощь воинам, находящимся в зоне проведения СВО, организация гуманитарной помощи, помощь госпиталям в Донецке и на территории Новой Москвы и Московской области, в т.ч. уход за ранеными.

В 2019 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил начать строительство храма. 10 декабря 2023 г. в день празднования иконы Божией Матери «Знамение», по благословению благочинного Одигитриевского округа священника Петра Панова на месте возведения временного храма-часовни состоялся первый водосвятный молебен. 4 января 2024 г. по благословению управляющего викариатством Новых территорий епископа Павлово-Посадского Силуана иерей Петр Панов совершил чин малого освящения храма и совершил первую Божественную литургию в новоосвященом храме. 15 января 2024 г., в день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца, состоялось первое архиерейское богослужение — Божественную литургию совершил епископ Павлово-Посадский Силуан.