Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Центральное благочиние
125009, г. Москва, Брюсов пер., д. 15/2
+7 (495) 629-66-16
vslovushego@yandex.ru
Vkontakte Telegram
Настоятель Протоиерей Николай Балашов
Духовенство Иерей Алексий Харламов
Иерей Павел Карев
Иерей Антоний Борисов
Протодиакон Николай Пянзин
Диакон Димитрий Богута

Воскресения Словущего — 13 (ст.с.) / 26 сентября (н.с.);

прор. Елисея — 14 (ст.с.) / 27 июня (н.с.); свт. Николая Чудотворца — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.) и 29 июля (ст.с.) / 11 августа (н.с.).

9:00 (по будням), 7:00 и 10:00 (в воскресные дни и праздники) — Литургия, по будням перед Литургией в 8:00 — утреня (если не совершалась с вечера) и часы; 18:00 (ежедневно) — вечернее богослужение: вечерня и молебен с водосвятием и акафистом Богородице перед Ее иконой «Взыскание погибших» (по воскресеньям), молебен с акафистом свт. Спиридону, еп. Тримифунтскому (по вторникам), вечерня и канон молебный Божией Матери перед Ее иконой «Взыскание погибших» (по средам), вечерня и молебен с акафистом и водосвятием свт. Николаю, архиеп. Мир Ликийских (по четвергам), вечерня и молебен с акафистом Иисусу Сладчайшему перед «Нерукотворным Образом» (по пятницам). Исповедь — 18:00 во время всенощного бдения; в 8:30 по будням и после вечернего богослужения; в 6:40 и в 9:30 в воскресенья и праздники

При храме ведется миссионерская, катехизаторская, молодежная работа. Открыта воскресная школа для детей, проводятся занятия для взрослых — изучение Священного Писания и дополнительные курсы (занятия проводятся очно с одновременной трансляцией в интернете в онлайн-режиме. Организовано социальное служение — склад вещевой и продуктовой помощи; пункт сбора одежды; помощь просителям, обратившимися в храм; группа по программе анонимных алкоголиков; комплексная помощь бездомным (Верхний Сыромятнический сквер, около Курского вокзала); группа добровольцев по помощи бездомным; группа помощи прихожанам пожилого возраста; группа помощи малообеспеченным в г. Кашин Тверской области; группа добровольцев по организации приходских мероприятий; приходское консультирование: юрист, риелтор.

В рамках молодежной деятельности ежемесячно (в ночь на первую субботу месяца) совершается Литургия с пояснениями. Читают и поют молодые прихожане. Молебное пение о даровании достойного супружества — два раза в год. Раз в месяц проходят беседы с известными церковными и светскими деятелями, а также встречи с обсуждением важных вопросов о Православии, богослужении и Священном Писании; три раза в месяц проводятся мастер-классы по рисованию; ежемесячно организовываются спортивные мероприятий для юношей и девушек. Также молодые люди участвуют в социальных проектах прихода.

В приходском доме регулярно проходят воскресные встречи, концерты классической музыки, детские концерты и литературно-художественные композиции, лекции, беседы и творческие мероприятия. Действует онлайн-киноклуб с очными встречами «Шедевры христианского кинематографа» и приходская спортивная группа — футбол (участие в городских соревнованиях), бокс и борьба.

Впервые о храме упоминается в 1548 г. Каменный храм возведен в 1634 г. Трапезная и колокольня построены в 1818–1820 гг., позднее в 1879 г. была надстроена колокольня. Храм никогда не закрывался. Среди его прихожан много выдающихся деятелей культуры и искусства.