Храм великомученика Георгия Победоносца в Грузинах

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Центральное благочиние
123557, г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 13
+7 (499) 254-09-85
st-goirgi@mail.ru
Vkontakte
Настоятель Протоиерей Феодор Кречетов
Духовенство Иерей Мирон Кантеладзе

вмч. Георгия Победоносца — 23 апреля (ст.c) / 6 мая (н.с.) и 10 (ст.с.) / 23 ноября (н.с.);

Рождества Христова — 25 декабря (ст.с.) / 7 января (н.с.); апп. Петра и Павла — 29 июня (ст.с.) / 12 июля (н.с.).

7:00 (ежедневно в течение трех многодневных постов) — Литургия; 8:00 (ежедневно по будням в течение Великого поста) — утреннее богослужение; 8:30 (по субботам) — утреня, Литургия; 9:30 (в воскресные дни и праздники) — Литургия; 17:00 (накануне воскресенья и праздников; ежедневно по будням в течение Великого поста) — вечернее богослужение. По вторникам в 18:00 — молебен прписп. и юрод. Гавриилу (Ургебадзе), по четвергам в 17:00 — молебен вмч. Георгию. В дни праздников вечером молебны не служатся. Исповедь — во время и после вечернего богослужения, во время утреннего богослужения.

При храме осуществляется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действует воскресная школа для детей — изучение Закона Божия, церковное пение, народные музыкальные инструменты, проводятся беседы со взрослыми о Православной вере и молодежные встречи.

Церковь была построена в 1750 г. на месте сгоревшей деревянной церкви Иоанна Богослова. В 1788 г. началось строительство каменного храма, и в 1800 г. он был освящен.