Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Бронной

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Центральное благочиние
123104, г. Москва, Богословский пер., д. 4, стр. 2
+7 (495) 697-98-20
inbogoslov@gmail.com
Настоятель Протоиерей Андрей Хохлов
Духовенство Диакон Онисим Дубровин

ап. Иоанна Богослова — 8 (ст.с.) / 21 мая (н.с.) и 26 сентября (ст.с.) / 9 октября (н.с.);

свт. Николая Чудотворца — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.).

8:15 (по будням), 9:00 (по воскресеньям) — Литургия, 18:00 — вечернее богослужение. Исповедь — после вечернего богослужения.

При храме ведется миссионерская и катехизаторская деятельность. Действует приходская библиотека, Библейский кружок (православный катехизис, пение, тематические лекции из цикла «Читают молодые специалисты»), детская учебно-воспитательная группа (введение в Закон Божий, история Христианской Церкви, творчество) и группа раннего музыкального развития. Организована работа с молодежью — молодежный театр «Сказки из ларца», квесты по историческим достопримечательностям Москвы, издание ежемесячной просветительской брошюры «Бронная слобода». Осуществляется социальное служение — окормление Центра социального обеспечения «Пресненский» (беседы о Православии, праздничные мероприятия), переписка и посещение ГБСУ социального обслуживания МО «Пансионат "Ногинский"», разовая продуктовая помощь нуждающимся.

В 1652-1665 гг. была построена каменная церковь и освящена в 1842 г. В советские годы храм был закрыт и возвращен Церкви в 1992 г. Храм был заново освящен 21 мая 1999 г.