Храм святителя Николая Мирликийского в Хамовниках

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Центральное благочиние
119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 2
+7 (499) 246-72-08
nikolakhamovniki@mail.ru
Настоятель Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома
Духовенство Протоиерей Михаил Жуков
Иеромонах Никодим (Колесников)
Иерей Алексий Долгов
Иерей Илия Воронков
Протодиакон Владимир Иванов
Диакон Максим Шевцов

свт. Николая Чудотворца — 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.) и 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.);

иконы Божией Матери «Споручница грешных» — 7 (ст.с.) / 20 марта (н.с.) и 29 мая (ст.с.) / 11 июня (н.с.); свт. Алексия, митр. Московского — 12 (ст.с.) / 25 февраля (н.с.) и 20 мая (ст.с.) / 2 июня (н.с.).

8:00 (по будням и в субботу), 7:00 и 10:00 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия; 17:00 — вечернее богослужение, по вторникам — с акафистом иконе Божией Матери «Споручница грешных», по четвергам —  свт. Николаю Чудотворцу. Исповедь по будням и в субботу в 8:00, по воскресеньям и в праздники в 7:00 и 10:00.

При храме осуществляется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действует воскресная школа и театральная студия, преподается английский язык, проводятся беседы со взрослыми о Православной вере и молодежные встречи. Организовано социальное служение — окормление районного общества инвалидов «Хамовники»; помощь Центру социального обслуживания «Хамовники», на учете в котором состоят малообеспеченные семьи, одинокие матери, многодетные семьи, одинокие пенсионеры.

Церковь заложена несколько в стороне от первоначальной 21 мая 1679 г. Освящение храма совершено 25 июня 1682 г.

Координаты для навигации 55.732023, 37.591422