Храм иконы Божией Матери «Знамение» за Петровскими воротами при ГУ МВД России по г. Москве

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Иверское благочиние
127051, г. Москва, 1-й Колобовский пер., д. 1, стр. 2
+7 (495) 694-96-12
znamen@mail.ru
Vkontakte
Настоятель Иерей Максим Атаманов

иконы Божией Матери «Знамение» — 27 ноября (ст.с.) / 10 декабря (н.с.);

прп. Сергия Радонежского — 5 (ст.с.) / 18 июля (н.с.) и 25 сентября (ст.с.) / 8 октября (н.с.); Всех святых — Неделя 1-я по Пятидесятнице.

8:00 (по будням согласно расписанию), 9:00 (по субботам и воскресеньям) — Литургия, 18:00 — вечернее богослужение, по субботам в 17:00 — всенощное бдение. Исповедь — после вечернего богослужения.

При храме осуществляется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действуют детская воскресная группа (Закон Божий, церковнославянский язык, церковное пение, художественный кружок, хореография) и Историко-краеведческое приходское общество им. прот. Николая Скворцова; проводятся беседы со взрослыми о Православной вере и молодежные встречи. Организовано социальное и тюремное служение — окормление личного состава Московского гарнизона полиции, ветеранов, членов семей сотрудников, вдов погибших сотрудников; молельная комната в ГУ МВД по г. Москве (изолятор временного содержания).

Храм построен в 1679–1681 гг. в Стрелецкой слободе за Петровскими воротами Белого города. Придел Всех святых освящен в 1754 г., придел прп. Сергия Радонежского — в 1819 г. В 2002 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II Знаменскому храму официально придан статус храма при ГУ МВД России по г. Москве.