Храмы во имя преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, и благоверного великого князя Александра Невского — подворье Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Иверское благочиние
125047, г. Москва, ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 52
+7 (499) 251-06-70
northernathos@gmail.com
Vkontakte Telegram
Начальник подворья Игумен Петр (Романов)
Храмы на территории
Храм преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев

прп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев (основной) — 28 июня (ст.с.) / 11 июля (н.с.); Иерусалимской иконы Божией Матери — 25 (ст.с.) / 12 октября (н.с.).

Храм благоверного великого князя Александра Невского

23 ноября (ст.с.) / 6 декабря (н.с.).

140494, Московская обл., Коломенский р-н, с. Горки

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани — 8 июля (ст.с.) / 21 июля (н.с.); Казанской иконы Божией Матери — 22 октября (ст.с.) / 4 ноября (н.с.).

Скит
140473, Московская обл., Коломенский р-н, д. Бортниково

Валаамской иконы Божией Матери (верхний храм) — 1 (ст.с.) / 14 июля (н.с.); Царственных страстотерпцев (нижний храм) — 4 (ст.с.) / 17 июля (н.с.).

129128, г. Москва, ул. Будайская, д. 2

18 (ст.с.) / 31 августа (н.с.).

125047, г. Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16

9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.).

129128, г. Москва, ул. Малахитовая, д. 16

18 сентября (ст.с.) / 1 октября (н.с.).

Духовенство Протоиерей Александр Пахомов
Протоиерей Игорь Белов
Иерей Александр Коблов
Иеромонах Агафангел (Суслов)
Иеромонах Герман (Мохов)
Иеромонах Иосиф (Нугаев)
Иеромонах Макарий (Старчиков)
Иеромонах Арсений (Хомич)
Иеродиакон Герман (Рябуев)
Диакон Андрей Ильинский

прп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, — 28 июня (ст.с.) / 11 июля (н.с.); Иерусалимской иконы Божией Матери — 25 (ст.с.) / 12 октября (н.с.); блгв. кн. Александра Невского — 23 ноября (ст.с.) / 6 декабря (н.с.).

8:00 (по будням), 6:30 и 9:30 (по воскресеньям) — Литургия; по будням в 13:00 — молебен, 16:45 — вечернее богослужение. Исповедь — по будням на вечернем богослужении, по воскресеньям и в праздники в 9:15.

Подробное расписание опубликовано на сайте подворья.

При храме осуществляется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действуют воскресная школа для детей и взрослых, молодежный клуб, Иконописная школа во имя свт. Никифора, Патриарха Цареградского, Английский православный дискуссионный клуб, хоровой кружок и детские творческие мастерские; проводятся занятия и изучаются церковнославянский язык, церковное пение, основы православной культуры.

Подворье было основано в 1901 г. С приходом советской власти в 1926 г. насельники были изгнаны, храмы закрыты. Начиная с 30-х гг. ХХ в. в здании подворья была размещена поликлиника и военный госпиталь. В 1993 г. подворье возвращено Церкви.