Храм бессребреников Космы и Дамиана (Благовещения Пресвятой Богородицы) в Шубине

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Иверское благочиние
125009, г. Москва, Столешников пер., д. 2
+7 (495) 629-41-04
falexborisov@mail.ru
Настоятель Протоиерей Александр Борисов
Духовенство Протоиерей Иоанн Власов
Протоиерей Александр Кузин
Иеромонах Иоанн (Гуайта)
Иерей Петр Коломейцев
Иерей Александр Константинов
Иерей Димитрий Агеев
Диакон Сергий Булычев

Благовещения Пресвятой Богородицы — 25 марта (ст.с.) / 7 апреля (н.с.);

бессрр. Космы и Дамиана Ассийских — 1 (ст.с.) / 14 ноября (н.с.); Воскресения Словущего — 13 (ст.с.) / 26 сентября (н.с.).

7:00 и 10:00 (по воскресеньям) — Литургия; 8:30 (по будням, в том числе в дни памяти чтимых святых), 9:30 (по субботам) — утреня, часы, Литургия; 18:00 (по субботам и накануне праздников) — вечернее богослужение, по пятницам — акафист бессрр. Косме и Дамиану. Исповедь — по пятницам в 18:00, а также во время богослужений.

При храме осуществляется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действуют воскресная школа, группа изучения Священного Писания, проводятся молодежные семинары. Организовано социальное и тюремное служение — группа милосердия в Российской детской клинической больнице; сотрудничество с Региональным общественным благотворительным фондом помощи тяжелобольным и обездоленным детям; молельная комната в приюте «Незнайка»; сбор вещей для нуждающихся бездомных и беженцев; занятия для страдающих различными видами зависимостей и их родственников; группа переписки с заключенными.

Первое упоминание о деревянном храме относится к 1625 г. Основная часть ныне существующего храма построена в 1722 г. В 1929 г. храм был закрыт и возвращен верующим в 1991 г. Освящение престола Благовещения Пресвятой Богородицы состоялось в 1995 г.