Храм преподобного Алексия, человека Божия, в Красном селе, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Богоявленское благочиние
107140, г. Москва, 2-й Красносельский пер., д. 3, стр. 1
+7 (499) 264-58-16, +7 (499) 264-72-74
st-alexis@mail.ru
И.о. настоятельницы Игумения Ксения (Чернега)
107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 17
Духовенство Протоиерей Артемий Владимиров
Протоиерей Александр Симаков
Архимандрит Тихон (Марилов)
Протоиерей Сергий Теплов
Протоиерей Евгений Каньшин
Иерей Артемий Сахаров
Иерей Димитрий Гнедин
Диакон Борис Сигунов
Диакон Антоний Овчинников

прп. Алексия, человека Божия, — 17 (ст.с.) / 30 марта (н.с.);

иконы Божией Матери «Грузинская» — 22 августа (ст.с.) / 4 сентября (н.с.); прп. Павла Латрийского — 15 (ст.с.) / 28 декабря (н.с.).

7:00 (понедельник и четверг)  утреня, Литургия; 7:00 (вторник, среда, пятница), 8:30 (суббота), 6:40 и 9:40 (воскресенье, летом — только в 8:30) — Литургия, 16:45  вечернее богослужение. По субботам в 8:00 — панихида; по средам в 17:00 — вечернее богослужение с акафистом прп. Алексию, человеку Божию. Исповедь — во время вечернего и утреннего богослужений.

При храме осуществляется миссионерская и катехизаторская работа. Организовано социальное служение. Проводятся экскурсии по храму и экспозиции монастырского музея.

Храм во имя прп. Алексия, человека Божия, построен в 1853 г. как соборный (теплый) храм Алексеевского женского монастыря после его перевода с Волхонки в с. Красное под Москвой. В ноябре 1853 г. храм освятил митрополит Филарет (Дроздов). В январе 1925 г. храм был закрыт. После этого здание использовали под клуб. Затем в здании церкви долгое время находился Дом пионеров Сокольнического района. Возрождение храма началось в 2000 г. Великое освящение храма было совершено 30 марта 2014 г. Святейшим Патриархом Московим и всея Руси Кириллом.