Богоявленский кафедральный собор в Елохове, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Богоявленское благочиние
105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 15
+7 (499) 267-75-91
elohovka@mail.ru, o.aleksandr@bk.ru
Vkontakte
Настоятель Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома
105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15

21 мая (ст.с.) / 3 июня (н.с.)

105066, г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 16/1

Владимирской иконы Божией Матери — 21 мая (ст.с.) / 3 июня (н.с.) и 26 августа (ст.с.) / 8 сентября (н.с.); вмч. Никиты — 15 (ст.с.) / 28 сентября (н.с.).

107078, г. Москва, Скорняжный пер., д. 4

20 октября (ст.с.) / 2 ноября (н.с.)

Духовенство Протоиерей Александр Аржаев
Протоиерей Борис Обрембальский
Протоиерей Михаил Райчинец
Иерей Алексий Артамонов
Иерей Димитрий Лактюхин
Иерей Алексий Козливсков
Иерей Антоний Курдишенков
Иерей Константин Корнеев
Иерей Виктор Ленок
Протодиакон Николай Платонов
Протодиакон Михаил Гречишкин
Диакон Алексий Катанников

Богоявления (Крещения Господня) — 6 (ст.с.) / 19 января (н.с.);

свт. Николая Чудотворца — 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.) и 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.); Благовещения Пресвятой Богородицы — 25 марта (ст.с.) / 7 апреля (н.с.).

В честь особо почитаемых и хранящихся в соборе святынь: Казанской иконы Божией Матери — 8 (ст.с) / 21 июля (н.с.) и 22 октября (ст.с.) / 4 ноября (н.с.); свт. Алексия, митр. Московского и всея Руси (мощи перенесены в Богоявленский собор в 1947 г.), — 12 (ст.с.) / 25 февраля (н.с.) и 20 мая (ст.с.) / 2 июня (н.с.).

8:00 (по будням), 6:30 и 9:30 (в воскресные дни и праздники) — Литургия, 17:00 (летом в 18:00) — вечернее богослужение (ежедневно) с акафистом свт. Алексию Московскому (по вескресеньям), иконе Божией Матери «Взыскание погибших» (по вторникам), свт. Николаю Чудотворцу (по средам), иконе Божией Матери «Казанская» (по пятницам). Исповедь — ежедневно в 8:00, по субботам также после всенощного бдения.

При храме ведется молодежная, миссонерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа, организованы кружки и факультативы. Осуществляется социальное служение — храм окормляет Онкологический диспансер № 1, филиал № 3 Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко Минобороны России, Госпиталь ВМФ России в Купавне, СРЦ «Красносельский».

Впервые деревянная церковь Богоявления Господня, что в селе Елохово, упомянута в указе Патриарха Адриана от 1694 г. Каменный храм был построен в 1717–1722 гг. В 1837 г. старая церковь была разобрана, а на ее месте к 1845 г. было создано пятикупольное здание собора. С 1943 по 1991 г. храм являлся Патриаршим собором. В нем были совершены интронизации Святейших Патриархов Московских Сергия, Алексия I, Пимена и Алексия II. Святейшие Патриархи Сергий и Алексий II погребены в Богоявленском соборе.