Храм Вознесения Господня на Гороховом поле

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Богоявленское благочиние
105005, г. Москва, ул. Радио, д. 2, стр. 1
+7 (499) 267-03-86
hramnagorohovom@yandex.ru
Vkontakte Telegram
Настоятель Протоиерей Максим Батурин
Духовенство Протоиерей Сергий Горшков
Иерей Владимир Минаев
Диакон Владислав Ярмошенко

Вознесения Господня — на 40-й день после Пасхи;

свт. Николая Чудотворца — 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.) и 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.); Боговидца Моисея — 4 (ст.с.) / 17 сентября (н.с.).

8:00 (в праздники, выпадающие на будни), 9:00 (по субботам и воскресеньям) — Литургия, в субботу и накануне праздников в 17:00  — вечернее богослужение (суббота и накануне праздников). По пятницам в 17:00 — молебен с акафистом у храмовой иконы. Исповедь — после вечернего богослужения, в качестве исключения — на Литургии.

При храме проводятся беседы со взрослыми и молодежью о Православной вере, проходят молодежные встречи. Действует воскресная школа (изучение Закона Божия, православная культура, рукоделие, рисование) и группа добровольцев (организация приходских мероприятий и приходское консультирование — юрист). Организовано социальное служение — доставка питания малоимущим, работа с бездомными: вызов машины скорой помощи в экстренных случаях, помощь в отправке по месту жительства (по возможности).

Деревянный храм известен с начала XVII в. Каменный храм построен в 1790–1793 гг. (архитектор М.Ф. Казаков). Освящен 15 мая 1793 г. Храм был закрыт в 1938 г. Богослужения возобновлены в 1993 г.