Храм святителя Николая Чудотворца в Кленниках

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Богоявленское благочиние
101000, г. Москва, ул. Маросейка, д. 5, стр. 2
+7 (495) 625-15-07
klenniki@rambler.ru
Vkontakte
Настоятель Протоиерей Николай Важнов
Духовенство Протоиерей Николай Чернышев
Протоиерей Владимир Колобанов
Иерей Роман Семин
Иерей Серафим Чураков
Диакон Михаил Васильев

свт. Николая Чудотворца — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.);

Казанской иконы Божией Матери — 8 (ст.с.) / 21 июля (н.с.) и 22 октября (ст.с.) / 4 ноября (н.с.); Всех святых, в земле Российской просиявших, — 16 (ст.с.) / 29 июля (н.с.); прав. Алексия, старца Московского, и сщмч. Сергия — 7 (ст.с.) / 20 августа (н.с.).

7:00 и 9:30 (по воскресеньям, в престольные и двунадесятые праздники) — Литургия, накануне в 17:00 — всенощное бдение; по будням в 7:45 — молебен св. прав. Алексию перед его св. мощами, 8:00 — утреня, Литургия, 17:00 — вечернее богослужение, по воскресеньям — молебен прав. Алексию и сщмч. Сергию, по вторникам — молебен с акафистом св. прав. Алексию перед его св. мощами, по средам — молебен (параклис) с водосвятием перед Феодоровской иконой Божией Матери, по четвергам  — молебен с акафистом свт. Николаю Чудотворцу, по пятницам — молебен Всем святым, в земле Российской просиявшим.

При храме осуществляется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действует воскресная школа для детей (изучение Закона Божия, иконопись, иконоведение, технология иконописи, церковное пение, ИЗО, музыка), проводятся беседы со взрослыми о Православной вере и молодежные встречи. Организовано социальное и тюремное служение — помощь многодетным семьям продуктами, одеждой; помощь заключенным, отправление посылок.

Впервые храм построен (предположительно) в 1468 г. царем Иоанном III. Каменный храм сооружен в 1657 г. В 1893–1823 гг. настоятелем храма был прот. Алексий Мечев, знаменитый московский духовник и старец, а после кончины старца — его сын прот. Сергий Мечев. Оба пастыря прославлены в лике святых. В 1932 г. храм был закрыт. Богослужение возобновлено в 1990 г. Мощи прав. Алексия, старца Московского, были перенесены в храм 26 сентября 2001 г.