Храм святителя Николая Мирликийского в Подкопаях, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Богоявленское благочиние
109028, г. Москва, Подкопаевский пер., д. 15/9
+7 (495) 624-97-72
podkopai-pochta@mail.ru
Настоятель Иеромонах Онисим (Бамблевский)
Духовенство Диакон Алексий Соколов

Казанской иконы Божией Матери — 8 (ст.с.) / 21 июля (н.с.) и 22 октября (ст.с.) / 4 ноября (н.с.);

свт. Николая Чудотворца — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.); прп. Сергия Радонежского — 5 (ст.с.) / 18 июля (н.с.) и 25 сентября (ст.с.) / 8 октября (н.с.).

8:00 (в двунадесятые, великие и престольные праздники, выпадающие на будни) — Литургия; по воскресеньям в 9:00 — утреня, часы, Литургия, малый водосвятный молебен и поминовение усопших, 15:00 — акафист Иисусу Сладчайшему. По средам в 13:00 — акафист прп. Сергию Радонежскому, 17:00 — свт. Николаю Чудотворцу. По четвергам в 13:00 — акафист свт. Луке Крымскому, по субботам — Пресвятой Богородице перед иконой «Неупиваемая Чаша». Исповедь — во время вечернего и утреннего богослужений.

При храме ведется миссонерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа (изучение Закона Божия, рисование, церковное пение), сформирован молодежный актив — молодежное движение «Подкопаевцы». Осуществляется социальное служение. Храм окормляет Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.

Храм впервые упоминается в летописи в конце XV в. Каменный храм на месте деревянного построен в 1629 г. Во время пожара 1812 г. храм сгорел и в 1858 г. был перестроен по проекту архитектора Н.И. Козловского В конце 1920-х гг. храм был закрыт. Возвращен Церкви в 1991 г.