Храм Живоначальной Троицы в Хохлах

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Богоявленское благочиние
109028, г. Москва, Хохловский пер., д. 14, стр. 5
+7 (495) 916-00-96
trinity-church@mail.ru
Vkontakte
Настоятель Протоиерей Андрей Ткачев
Духовенство Протоиерей Николай Лызлов
Иерей Александр Гумеров
Иерей Сергий Осипов

Троицы Живоначальной — на 50-й день после Пасхи;

Владимирской иконы Божией Матери — 21 мая (ст.с.) / 3 июня (н.с.), 23 июня (ст.с.) / 6 июля (н.с.) и 26 августа (ст.с.) / 8 сентября (н.с.).

8:00 и 10:00 (по воскресеньям), 8:00 (в дни особо чтимых святых и икон Божией Матери), 9:00 (в двунадесятые и великие праздники) — Литургия, накануне воскресеных дней, двунадесятых и великих праздников в 17:00 — вечернее богослужение. По четвергам в 18:00 (кроме дней Великого поста и Пасхи и попразднств двунадесятых праздников) — акафист перед иконой Божией Матери «Взыскание погибших». Исповедь — накануне воскресенья и праздников во время и после вечернего богослужения.

При храме осуществляется миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа для детей и подростков, организован киноклуб, проходят встречи семейного клуба «Иван да Марья». Организовано социальное и тюремное служение — переписка с заключенными, отправление посылок; благотворительные ярмарки по сбору средств.

Церковь Святой Троицы в Хохлах упоминается в исторических документах с первой половины XVII в. В мае 1935 г. храм был закрыт. Приход был возрожден в 1992 г. 31 октября 2010 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма.