Храм Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Богоявленское благочиние
101000, г. Москва, ул. Покровка, д. 13
+7 (495) 625-59-00
xpam@triradosti.ru
Настоятель Протоиерей Иоанн Каледа
Духовенство Протоиерей Сергий Ковалев
Диакон Антоний Жаров

иконы Божией Матери «Трех Радостей» — 26 декабря (ст.с.) / 8 января (н.с.);

Троицы Живоначальной — 50-й день после Пасхи; свт. Николая Чудотворца — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.).

8:00 (по будням и в субботу), 8:30 (по воскресеньям) — Литургия; 17:00 (накануне воскресенья); 18:00 (в будние дни) — вечернее богослужение: по понедельникам — молебен с водосвятием прп. Давиду Гареджийскому, по средам — с акафистом перед иконой Божией Матери «Трех Радостей», по четвергам — с акафистом свт. Николаю Чудотворцу.

При храме ведется миссионреская, катехизаторская и молодежная работа. Действует воскресная школа, организованы творческие кружки (декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву, выжигание, кукольный театр), проводятся молодежные встречи. Осуществляется социальное служение — группа милосердия при МОНИИАГ, сотрудничество с ЖК № 6 (помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации) и с Советом ветеранов Басманного района.

Храм упоминается в летописях в 1547 г. как деревянная церковь во имя св. Василия. В 1649 г. была построена первая каменная церковь. Последний раз храм перестраивали в 1861 г. В декабре 1929 г. храм был закрыт. В 1992 г. здание храма было возвращено приходу, возобновлены богослужения. Продолжаются восстановительные работы.