Антиохийское подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Богоявленское благочиние
101000, г. Москва, Архангельский пер., д. 5а
+7 (495) 623-46-05
anna_ann@inbox.ru, oiborilo@mail.ru
Vkontakte
Настоятель Митрополит Нифон (Сайкали)
Храмы на территории
Храм великомученика Феодора Стратилата

8 (ст.с.) / 21 февраля (н.с.) и 8 (ст.с.) / 21 июня (н.с.).

Храм Архангела Гавриила

26 марта (ст.с.) / 8 апреля (н.с.) и 13 (ст.с.) / 26 июля (н.с.).

Духовенство Протоиерей Николай Трофимов
Иерей Игорь Борило
Иерей Георгий Акиншин
Иеромонах Киприан (Земляков)
Протодиакон Сергий Кислов
Иеродиакон Арсений (Писарев)

вмч. Феодора Стратилата — 8 (ст.с.) / 21 февраля (н.с.), 8 (ст.с.) / 21 июня (н.с.); Собора Архангела Гавриила — 26 марта (ст.с.) / 8 апреля (н.с.) и 13 (ст.с.) / 26 июля (н.с.).

8:00 (по будням; в храме вмч. Феодора Стратилата), 7:30 и 10:00 (в воскресные дни и праздники; ранняя — в храме вмч. Феодора Стратилата, поздняя — в храме Архангела Гавриила) — Литургия, в субботу и накануне праздников — вечернее богослужение (в храме Архангела Гавриила).

При храме осуществляется миссионерская и катехизаторская работа.

Первый храм на этом месте был построен в середине XVI в. в честь Архангела Гавриила. В XVIII в. здание неоднократно перестраивалось, его использовали для собраний масоны. В 1782–1806 гг. был построен храм во имя вмч. Феодора Стратилата. В 1863 г. восстановлен храм Архангела Гавриила. В 1930-х гг. оба храма были закрыты. С 1948 г. в храмах располагается подворье Антиохийской Православной Церкви.