Храм великомученика Никиты на Швивой горке за Яузой — представительство Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Покровское благочиние
109240, г. Москва, ул. Гончарная, д. 4/6
+7 (495) 698-05-58
maslovpn@yandex.ru
И.о. настоятеля Иеромонах Никита (Смернягин)
Храмы на территории
Домовый храм во имя апостола Андрея Первозванного

30 ноября (ст.с.) / 13 декабря (н.с.).

Домовый храм в честь Всех Афонских святых

Неделя 2-я по Пятидесятнице.

Часовня во имя великомученика и целителя Пантелеимона
Часовня во имя преподобного Силуана Афонского
Духовенство Иеромонах Паисий (Дмитриев)
Иеромонах Епифаний (Кайгородцев)
Иеромонах Тимофей (Мишин)
Иеродиакон Нафанаил (Родионов)

вмч. Никиты — 15 (ст.с.) / 28 сентября (н.с.);

Благовещения Пресвятой Богородицы — 25 марта (ст.с.) / 7 апреля (н.с.); равноап. кн. Ольги — 11 (ст.с.) / 24 июля (н.с.).

7:30 (ежедневно), 7:30 и 9:00 (по воскресеньям) — Литургия; 17:00 — вечернее богослужение, по воскресеньям — с акафистом вмч. Пантелеимону, по средам — прп. Аристоклию (у раки со св. мощами), по пятницам — перед иконой Божией Матери «Скоропослушница».

При храме действуют воскресная школа (изучение Закона Божия, церковное пение, иконопись, церковнославянский язык, основы православного богослужения) и Школа византийского пения. Организовано социальное служение — сбор и раздача материальной помощи нуждающимся.

Каменный храм был построен в 1595 г. В 1936 г. храм закрыли. В 1991 г. храм был передан подворью Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.