Храм святителя Николая Мирликийского в Котельниках, Патриаршее подворье — представительство Церкви Чешских земель и Словакии

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Покровское благочиние
109240, г. Москва, 1-й Котельнический пер., 8, стр. 1
+7 (495) 915-24-57
izograf2@mail.ru
Настоятель Архимандрит Серафим (Шемятовский)
Духовенство Иерей Евгений Зацепин
Иеромонах Александр (Галушка)
Диакон Григорий Люлюшин

свт. Николая Мирликийского — 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.);

прпп. Зосимы и Савватия Соловецких — 9 (ст.с) / 21 августа (н.с.) прмц. Евдокии Илиопольской (придел без алтаря) — 1 (ст.с.) / 14 марта (н.с.).

Особо чтимый праздник: день памяти  мц. Людмилы, княгини Чешской, — 16 (ст.с.) / 29 сентября (н.с.).

8:30 (по будням и в субботу), 9:30 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия, накануне воскресных дней и праздников в 17:00 — всенощное бдение; 18:00 (кроме субботы) — вечернее богослужение, по средам акафистом  мц. Людмиле, княгине Чешской, в последнюю среду месяца — мч. Вячеславу, князю Чешскому.

При храме осуществляется миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа, проводятся занятия для интересующихся древнерусской духовной музыкой.  Организовано социальное служение — общество анонимных алкоголиков (в культурном центре подворья).

Первые упоминания о церкви относятся к 1547 г. Николаевская церковь была родовым храмом баронов Строгановых с фамильной усыпальницей. В 1930 г. храм был закрыт и возвращен Церкви лишь в 1992 г.