Храм апостолов Петра и Павла (иконы Божией Матери «Знамение») у Яузских Ворот, Патриаршее подворье — представительство Сербской Православной Церкви

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Покровское благочиние
109028, г. Москва, Петропавловский пер., д. 4–6
+7 (495) 917-29-75
spc.podvorie@gmail.com
Настоятель Епископ Ремезианский Стефан
Духовенство Протоиерей Димитрий Калашников
Иерей Олег Вышинский
Диакон Владислав Соколов

иконы Божией Матери «Знамение»  — 27 ноября (ст.с.) / 10 декабря (н.с.);

апп. Петра и Павла — 29 июня (ст.с.) / 12 июля (н.с.); Казанской иконы Божией Матери — 22 октября (ст.с.) / 4 ноября (н.с.).

8:00 (по будням), 9:30 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия; 17:00 (накануне больших праздников) — вечернее богослужение; 18:00 (по средам) — водосвятный молебен с акафистом Божией Матери. Исповедь — по будням перед причастием, по воскресеньям и в праздники — во время вечернего и утреннего богослужений.

При храме осуществляется миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа (индивидуально со священником), проводятся беседы со взрослыми о Православной вере и занятия хора.

Храм апп. Петра и Павла, что на Горке, известен с 1623 г. В 1700 г. была перестроена каменная церковь. В 2002 г. был передан Церкви для организации при нем представительства Сербской Православной Церкви.