Храм Вознесения Господня за Серпуховскими Воротами — главный храм Воздушно-космических сил России

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Москворецкое благочиние
115093, г. Москва, ул. Большая Серпуховская, д. 24
+7 (499) 236-81-27
kotat@mail.ru
Vkontakte Telegram
Настоятель Протоиерей Константин Татаринцев
Храмы на территории
Храм-крестильня равноапостольной великой княгини Российской Ольги

11 (ст.с.) / 24 июля (н.с.).

Духовенство Протоиерей Димитрий Солонин
Иерей Павел Усачев
Иерей Алексий Истратенков
Иерей Владимир Джурасс
Протодиакон Игорь Ильин
Диакон Валерий Ржанников
Диакон Димитрий Совык

Вознесение Господне — на 40-й день после Пасхи;

Иерусалимской иконы Божией Матери (цокольный этаж храма) — 12 (ст.с.) /  25 октября (н.с.).

8:00 (по будням), 7:20 и 9:00 (в воскресные дни и праздники) — Литургия, 17:00 — вечернее богослужение, по воскресеньям с акафистом Иерусалимской иконе Божией Матери, иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», сщмч. Киприану и мц. Иустине, блгвв. кнн. Петру и Февронии Муромским (попеременно). По средам в 19:00 в Ольгинском храме — — молебен с водосвятием и чтением акафиста (кроме дней Великого поста и полиелейных служб).

При храме осуществляется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действует воскресная школа для детей (изучение Закона Божия, церковное пение, общая физическая подготовка, духовно-патриотическая подготовка), проводятся занятия для взрослых (литургика, догматика, катехизис, история Русской Православной Церкви, изучение Священного Писания). Организованы кружки и факультативы — иконописная школа «Виноградная лоза», фотоклуб «Вознесенский фокус», курсы вождения «Вознесенский клаксон», Златошвейные курсы.

Каменный храм был построен в 1709 г. В 1929 г. храм закрыт для богослужений. В 1990 г. приход был возрожден, и в 1995 г. было совершено освящение главного престола в честь Иерусалимской иконы Божией Матери. Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 20 марта 2023 г. храму усвоен статус главного храма Воздушно-космических сил Российской Федерации.